交通アクセス

岩国錦帯橋空港アクセスバス【いわくにバス㈱】(3月30日まで)

錦帯橋・日の出町車庫→岩国駅→岩国錦帯橋空港方面(上り)

日の出町車庫 6:35 8:18 13:13 15:53
アメニティ桂 6:36 8:19 13:14 15:54
元町四丁目 6:37 8:20 13:15 15:55
昭和町 6:38 8:21 13:16 15:56
室の木口 6:40 8:23 13:18 15:58
岩国駅 6:50 8:33 10:33 10:28 13:28 16:08 18:43
三笠橋 6:51 8:34 10:34 10:29 13:29 16:09 18:44
シンフォニア 6:53 8:36 10:36 10:31 13:31 16:11 18:46
岩国錦帯橋空港着 7:00 8:45 10:45 10:40 13:40 16:20 18:55
航空機ダイヤ 7:35
632便
9:30
634便
11:30
1267便※1
11:25
1267便※1
14:25
636便
17:20
638便
19:45
640便

岩国錦帯橋空港→岩国駅→日の出町車庫・錦帯橋方面(下り)

航空機ダイヤ 8:40
631便
10:40
633便
13:45
635便
16:05
1268便
18:40
637便
21:50
639便
岩国錦帯橋空港発 8:55 10:55 14:00 16:20 18:55 22:05
シンフォニア 8:57 10:57 14:02 16:22 18:57 22:07
三笠橋 8:59 10:59 14:04 16:24 18:59 22:09
岩国駅 9:07 11:07 14:12 16:32 19:07 22:17
室の木口 14:13 19:08 22:18
昭和町 14:15 19:10 22:20
元町四丁目 14:16 19:11 22:21
アメニティ桂 14:17 19:12 22:22
日の出町車庫 14:25 19:20 22:30
錦帯橋 11:22

※1 1/11~3/30は11:25出発

※航空便が遅延した場合、到着便に合わせて運行します。
※錦帯橋~岩国駅間はノンストップで運行します。

運賃表

区間 運賃
岩国錦帯橋空港 ⇔ 岩国駅 200円
岩国錦帯橋空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

岩国・広島間高速バス【いわくにバス㈱】(3月30日まで)

広島バスセンター→岩国錦帯橋空港

広島バスセンター 8:30 9:05※1 17:35
沼田料金所前 8:40 9:15※1 17:45
大塚駅 8:41 9:16※1 17:46
広域公園前(修道大学前) 8:44 9:19※1 17:49
錦帯橋 9:26 10:01※1 18:31
岩国錦帯橋空港着 9:50 10:25※1 18:55
航空機ダイヤ 11:30
1267便
19:45
640便

※1 広島バスセンター9:05発は平日のみ運行いたします。

岩国錦帯橋空港→広島バスセンター

航空機ダイヤ 16:05
1268便
18:40
637便
岩国錦帯橋空港 16:50 19:35
錦帯橋 17:16 20:01
広域公園前(修道大学前) 17:58 20:43
大塚駅 18:01 20:46
沼田料金所前 18:02 20:47
広島バスセンター 18:12 20:57

※予約制ではありません。
※錦帯橋~岩国錦帯橋空港間のご利用ができます。(その他区間での途中乗降はできません。)
※広島バスセンター~広域公園前までの相互乗降はできません。

運賃表

区間 片道 往復
空港 ⇔ 広域公園前(修道大学前) 950円 1,700円
空港 ⇔ 大塚駅
空港 ⇔ 沼田料金所
空港 ⇔ 広島バスセンター
空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

岩国錦帯橋空港アクセスバス【いわくにバス㈱】(3月31日から)

錦帯橋・日の出町車庫→岩国駅→岩国錦帯橋空港方面(上り)

日の出町車庫 6:35 7:58 8:03 8:08 13:08 13:13 16:08
アメニティ桂 6:36 7:59 8:04 8:09 13:09 13:14 16:09
元町四丁目 6:37 8:00 8:05 8:10 13:10 13:15 16:10
昭和町 6:38 8:01 8:06 8:11 13:11 13:16 16:11
室の木口 6:40 8:03 8:08 8:13 13:13 13:18 16:13
岩国駅 6:50 8:13 8:18 8:23 10:33 13:23 13:28 16:23 18:38 18:43
三笠橋 6:51 8:14 8:19 8:24 10:34 13:24 13:29 16:24 18:39 18:44
シンフォニア 6:53 8:16 8:21 8:26 10:36 13:26 13:31 16:26 18:41 18:46
岩国錦帯橋空港着 7:00 8:25 8:30 8:35 10:45 13:35 13:40 16:35 18:50 18:55
航空機ダイヤ 7:35 9:10 9:15 9:20 11:30 11:35 14:20 14:25 17:20 17:25 19:35 19:40
632便 634便※1 1267便※2 636便※3 638便※4 640便※4

※1 6/1〜6/30は9:10出発、7/1〜8/31は9:15出発。
※2 7/1〜8/31は11:35出発。
※3 3/31、7/1〜8/31は14:20出発。
※4 7/1〜8/31は17:20出発、19:35出発。

岩国錦帯橋空港→岩国駅→日の出町車庫・錦帯橋方面(下り)

航空機ダイヤ 631便※5 633便※5 635便※5 1268便 637便※5 639便※5
8:25 8:30 10:30 10:35 13:35 13:40 16:20 18:45 18:50 21:50 21:55
岩国錦帯橋空港発 8:40 8:45 10:45 10:50 13:50 13:55 16:35 19:00 19:05 22:05 22:05
シンフォニア 8:42 8:47 10:47 10:52 13:52 13:57 16:37 19:02 19:07 22:07 22:12
三笠橋 8:44 8:49 10:49 10:54 13:54 13:59 16:39 19:04 19:09 22:09 22:14
岩国駅 8:52 8:57 10:57 11:02 14:02 14:07 16:47 19:12 19:17 22:17 22:22
室の木口 14:03 14:08 19:13 19:18 22:18 22:23
昭和町 14:05 14:10 19:15 19:20 22:20 22:25
元町四丁目 14:06 14:11 19:16 19:21 22:21 22:26
アメニティ桂 14:07 14:12 19:17 19:22 22:22 22:27
日の出町車庫 14:15 14:20 19:25 19:30 22:30 22:35
錦帯橋 11:12 11:17

※5 7/1〜8/31は8:25到着、10:30到着、13:35到着、18:45到着、21:50到着

※航空便が遅延した場合、到着便に合わせて運行します。
※錦帯橋~岩国駅間はノンストップで運行します。

運賃表

区間 運賃
岩国錦帯橋空港 ⇔ 岩国駅 200円
岩国錦帯橋空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

岩国・広島間高速バス【いわくにバス㈱】(3月31日から)

広島バスセンター→岩国錦帯橋空港

広島バスセンター 8:30 9:05※1 17:35
沼田料金所前 8:40 9:15※1 17:45
大塚駅 8:41 9:16※1 17:46
広域公園前(修道大学前) 8:44 9:19※1 17:49
錦帯橋 9:26 10:01※1 18:31
岩国錦帯橋空港着 9:50 10:25※1 18:55
航空機ダイヤ 11:30
1267便
19:40
640便

※1 広島バスセンター9:05発は平日のみ運行いたします。

岩国錦帯橋空港→広島バスセンター

航空機ダイヤ 16:20
1268便
18:50
637便
岩国錦帯橋空港 16:50 19:35
錦帯橋 17:16 20:01
広域公園前(修道大学前) 17:58 20:43
大塚駅 18:01 20:46
沼田料金所前 18:02 20:47
広島バスセンター 18:12 20:57

※予約制ではありません。
※錦帯橋~岩国錦帯橋空港間のご利用ができます。(その他区間での途中乗降はできません。)
※広島バスセンター~広域公園前までの相互乗降はできません。

運賃表

区間 片道 往復
空港 ⇔ 広域公園前(修道大学前) 950円 1,700円
空港 ⇔ 大塚駅
空港 ⇔ 沼田料金所
空港 ⇔ 広島バスセンター
空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

JR岩国駅構内バス乗り場のご案内

JR岩国駅構内バス乗り場のご案内