交通アクセス

岩国錦帯橋空港アクセスバス【いわくにバス㈱】(10月28日から)

錦帯橋・日の出町車庫→岩国駅→岩国錦帯橋空港方面(上り)

日の出町車庫 6:35 8:18 13:13 15:53
アメニティ桂 6:36 8:19 13:14 15:54
元町四丁目 6:37 8:20 13:15 15:55
昭和町 6:38 8:21 13:16 15:56
室の木口 6:40 8:23 13:18 15:58
岩国駅 6:50 8:33 10:33 10:28 13:28 16:08 18:43
三笠橋 6:51 8:34 10:34 10:29 13:29 16:09 18:44
シンフォニア 6:53 8:36 10:36 10:31 13:31 16:11 18:46
岩国錦帯橋空港着 7:00 8:45 10:45 10:40 13:40 16:20 18:55
航空機ダイヤ 7:35
632便
9:30
634便
11:30
1267便*1
11:25
1267便*1
14:25
636便
17:20
638便
19:45
640便

岩国錦帯橋空港→岩国駅→日の出町車庫・錦帯橋方面(下り)

航空機ダイヤ 8:40
631便
10:40
633便
13:45
635便
16:05
1268便
18:40
637便
21:50
639便
岩国錦帯橋空港発 8:55 10:55 14:00 16:20 18:55 22:05
シンフォニア 8:57 10:57 14:02 16:22 18:57 22:07
三笠橋 8:59 10:59 14:04 16:24 18:59 22:09
岩国駅 9:07 11:07 14:12 16:32 19:07 22:17
室の木口 14:13 19:08 22:18
昭和町 14:15 19:10 22:20
元町四丁目 14:16 19:11 22:21
アメニティ桂 14:17 19:12 22:22
日の出町車庫 14:25 19:20 22:30
錦帯橋 11:22

※1 1/11~3/30は11:25出発

※航空便が遅延した場合、到着便に合わせて運行します。
※錦帯橋~岩国駅間はノンストップで運行します。

運賃表

区間 運賃
岩国錦帯橋空港 ⇔ 岩国駅 200円
岩国錦帯橋空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

岩国・広島間高速バス【いわくにバス㈱】(10月28日から)

広島バスセンター→岩国錦帯橋空港

広島バスセンター 8:30 9:05 17:35
沼田料金所前 8:40 9:15 17:45
大塚駅 8:41 9:16 17:46
広域公園前(修道大学前) 8:44 9:19 17:49
錦帯橋 9:26 10:01 18:31
岩国錦帯橋空港着 9:50 10:25 18:55
航空機ダイヤ 11:30
1267便*1
19:45
640便

岩国錦帯橋空港→広島バスセンター

航空機ダイヤ 16:05
1268便
18:40
637便
岩国錦帯橋空港 16:50 19:35
錦帯橋 17:16 20:01
広域公園前(修道大学前) 17:58 20:43
大塚駅 18:01 20:46
沼田料金所前 18:02 20:47
広島バスセンター 18:12 20:57

※予約制ではありません。
※錦帯橋~岩国錦帯橋空港間のご利用ができます。(その他区間での途中乗降はできません。)
※広島バスセンター~広域公園前までの相互乗降はできません。

運賃表

区間 片道 往復
空港 ⇔ 広域公園前(修道大学前) 950円 1,700円
空港 ⇔ 大塚駅
空港 ⇔ 沼田料金所
空港 ⇔ 広島バスセンター
空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

JR岩国駅構内バス乗り場のご案内

JR岩国駅構内バス乗り場のご案内