交通アクセス

岩国錦帯橋空港アクセスバス【いわくにバス㈱】(10月30日から)

錦帯橋・日の出町車庫→岩国駅→岩国錦帯橋空港方面(上り)

日の出町車庫 6:37 8:30 14:30 18:00
アメニティ桂 6:38 8:31 14:31 18:01
元町四丁目 6:39 8:32 14:32 18:02
昭和町 6:40 8:33 14:33 18:03
室の木口 6:42 8:35 14:35 18:05
岩国駅 6:50 8:43 11:33 14:43 18:13
三笠橋 6:51 8:44 11:34 14:44 18:14
シンフォニア 6:53 8:46 11:36 14:46 18:16
岩国錦帯橋空港 7:00 8:55 11:45 14:55 18:25
空港(発) 7:35 10:00 12:30 15:40 19:45

岩国錦帯橋空港→岩国駅→日の出町車庫・錦帯橋方面(下り)

空港(着) 8:40 10:40 15:05 18:10 21:50
岩国錦帯橋空港 8:55 10:55 15:20 18:25 22:05
シンフォニア 8:57 10:57 15:22 18:27 22:07
三笠橋 8:59 10:59 15:24 18:29 22:09
岩国駅 9:07 11:07 15:32 18:37 22:17
室の木口 9:08 22:18
昭和町 9:10 22:20
元町四丁目 9:11 22:21
アメニティ桂 9:12 22:22
日の出町車庫 9:20 22:30
錦帯橋 15:47 18:52

※航空便が遅延した場合、到着便に合わせて運行します。
※錦帯橋~岩国駅間はノンストップで運行します。
※錦帯橋からご乗車された場合、岩国駅と岩国錦帯橋空港のみ降車ができます。

運賃表

区間 運賃
岩国錦帯橋空港 ⇔ 岩国駅 200円
岩国錦帯橋空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

岩国・広島間高速バス【いわくにバス㈱】(10月30日から)

広島バスセンター→岩国錦帯橋空港

広島バスセンター 9:40 13:35 17:38
沼田料金所前 9:50 13:45 17:48
大塚駅 9:51 13:46 17:49
広域公園前(修道大学前) 9:54 13:49 17:52
錦帯橋 10:36 14:31 18:34
岩国錦帯橋空港 11:00 14:55 18:58
空港(発) 12:30 15:40 19:45

岩国錦帯橋空港→広島バスセンター

空港(着) 8:40 15:05 18:10
岩国錦帯橋空港 8:50*1 9:20*2 15:50 19:35
錦帯橋 9:16*1 9:46*2 16:16 20:01
広域公園前(修道大学前) 9:58*1 10:28*2 16:58 20:43
大塚駅 10:01*1 10:31*2 17:01 20:46
沼田料金所前 10:02*1 10:32*2 17:02 20:47
広島バスセンター 10:16*1 10:46*2 17:12 20:57

※1 平日のみ運行 ※2 土日祝日のみ運行

※予約制ではありません。
※錦帯橋~岩国錦帯橋空港間のご利用ができます。(その他区間での途中乗降はできません。)
※広島バスセンター~広域公園前までの相互乗降はできません。

運賃表

区間 片道 往復
空港 ⇔ 広域公園前(修道大学前) 950円 1,700円
空港 ⇔ 大塚駅
空港 ⇔ 沼田料金所
空港 ⇔ 広島バスセンター
空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

JR岩国駅構内バス乗り場のご案内