交通アクセス

岩国錦帯橋空港アクセスバス【いわくにバス㈱】(3月26日から)

錦帯橋・日の出町車庫→岩国駅→岩国錦帯橋空港方面(上り)

日の出町車庫 6:37 8:20 13:15 16:30
アメニティ桂 6:38 8:21 13:16 16:31
元町四丁目 6:39 8:22 13:17 16:32
昭和町 6:40 8:23 13:18 16:33
室の木口 6:42 8:25 13:20 16:35
岩国駅 6:50 8:33 10:28
10:08*4
13:28 16:43 18:33
三笠橋 6:51 8:34 10:29
10:09*4
13:29 16:44 18:34
シンフォニア 6:53 8:36 10:31
10:11*4
13:31 16:46 18:36
岩国錦帯橋空港着 7:00 8:45 10:40
10:20*4
13:40 16:55 18:45
航空機ダイヤ 7:35
ANA632便
9:30
ANA634便
11:25
11:05*4
ANA1267便
14:25
ANA636便
17:40
ANA638便
19:40
ANA640便

岩国錦帯橋空港→岩国駅→日の出町車庫・錦帯橋方面(下り)

航空機ダイヤ 8:35
8:45*5
ANA631便
10:30
ANA633便
13:40
ANA635便
16:50
ANA1268便
18:30
ANA637便
21:45
ANA639便
岩国錦帯橋空港発 8:50
9:00*5
10:45 13:55 17:05 18:45 22:00
シンフォニア 8:52
9:02*5
10:47 13:57 17:07 18:47 22:02
三笠橋 8:54
9:04*5
10:49 13:59 17:09 18:49 22:04
岩国駅 9:02
9:12*5
10:57 14:07 17:17 18:57 22:12
室の木口 14:08 18:58 22:13
昭和町 14:10 19:00 22:15
元町四丁目 14:11 19:01 22:16
アメニティ桂 14:12 19:02 22:17
日の出町車庫 14:20 19:10 22:25
錦帯橋 11:12

※1 7/1-9/30は9:25出発、14:20出発、17:35出発、19:35出発
※2 5/1-6/30は8:45到着、7/1-31は8:30到着、8/1-9/30は8:40到着
※3 7/1-9/30は10:25到着、13:35到着、18:25到着、21:40到着
※4 8/4-8/22の期間のみ
※5 5/1-6/30の期間のみ

※航空便が遅延した場合、到着便に合わせて運行します。
※錦帯橋~岩国駅間はノンストップで運行します。

運賃表

区間 運賃
岩国錦帯橋空港 ⇔ 岩国駅 200円
岩国錦帯橋空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

岩国・広島間高速バス【いわくにバス㈱】(3月26日から)

広島バスセンター→岩国錦帯橋空港

広島バスセンター 8:30 17:38
沼田料金所前 8:40 17:48
大塚駅 8:41 17:49
広域公園前(修道大学前) 8:44 17:52
錦帯橋 9:26 18:34
岩国錦帯橋空港着 9:50 18:58
航空機ダイヤ 11:25
ANA1267便*1
19:40
ANA640便*2

岩国錦帯橋空港→広島バスセンター

航空機ダイヤ 16:50
ANA1268便
18:30
ANA637便*3
岩国錦帯橋空港 17:50 19:35
錦帯橋 18:16 20:01
広域公園前(修道大学前) 18:58 20:43
大塚駅 19:01 20:46
沼田料金所前 19:02 20:47
広島バスセンター 19:12 20:57

※1 8/4-22は11:05出発、13:05到着
※2 7/1-9/30は19:35出発
※3 7/1-9/30は18:25到着

※予約制ではありません。
※錦帯橋~岩国錦帯橋空港間のご利用ができます。(その他区間での途中乗降はできません。)
※広島バスセンター~広域公園前までの相互乗降はできません。

運賃表

区間 片道 往復
空港 ⇔ 広域公園前(修道大学前) 950円 1,700円
空港 ⇔ 大塚駅
空港 ⇔ 沼田料金所
空港 ⇔ 広島バスセンター
空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

JR岩国駅構内バス乗り場のご案内