交通アクセス

岩国錦帯橋空港アクセスバス【いわくにバス㈱】(10月29日から)

錦帯橋・日の出町車庫→岩国駅→岩国錦帯橋空港方面(上り)

日の出町車庫 6:37 8:30 13:10 16:30
アメニティ桂 6:38 8:31 13:11 16:31
元町四丁目 6:39 8:32 13:12 16:32
昭和町 6:40 8:33 13:13 16:33
室の木口 6:42 8:35 13:15 16:35
岩国駅 6:50 8:43 10:23 13:23 16:43 18:43
三笠橋 6:51 8:44 10:24 13:24 16:44 18:44
シンフォニア 6:53 8:46 10:26 13:26 16:46 18:46
岩国錦帯橋空港着 7:00 8:55 10:35 13:35 16:55 18:55
航空機ダイヤ 7:35
ANA632便
9:40
ANA634便
11:20
ANA1267便
14:20
ANA636便
17:40
ANA638便
19:45
ANA640便

岩国錦帯橋空港→岩国駅→日の出町車庫・錦帯橋方面(下り)

航空機ダイヤ 8:40
8:55*1
ANA631便
10:40
ANA633便
13:45
ANA635便
16:55
ANA1268便
18:40
ANA637便
21:50
ANA639便
岩国錦帯橋空港発 8:55
9:10*1
10:55 14:00 17:10 18:55 22:05
シンフォニア 8:57
9:12*1
10:57 14:02 17:12 18:57 22:07
三笠橋 8:59
9:14*1
10:59 14:04 17:14 18:59 22:09
岩国駅 9:07
9:22*1
11:07 14:12 17:22 19.07 22:17
室の木口 14:13 19:08 22:18
昭和町 14:15 19:10 22:20
元町四丁目 14:16 19:11 22:21
アメニティ桂 14:17 19:12 22:22
日の出町車庫 14:25 19:20 22:30
錦帯橋 11:22

※1 12/1~1/31、3/1~3/24は8:55到着

※航空便が遅延した場合、到着便に合わせて運行します。
※錦帯橋~岩国駅間はノンストップで運行します。

運賃表

区間 運賃
岩国錦帯橋空港 ⇔ 岩国駅 200円
岩国錦帯橋空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

岩国・広島間高速バス【いわくにバス㈱】(10月29日から)

広島バスセンター→岩国錦帯橋空港

広島バスセンター 8:30 15:35 17:38
沼田料金所前 8:40 15:45 17:48
大塚駅 8:41 15:46 17:49
広域公園前(修道大学前) 8:44 15:49 17:52
錦帯橋 9:26 16:31 18:34
岩国錦帯橋空港着 9:50 16:55 18:58
航空機ダイヤ 11:20
ANA1267便
17:40
ANA638便
19:45
ANA640便

岩国錦帯橋空港→広島バスセンター

航空機ダイヤ 16:55
ANA1268便
18:40
ANA637便
岩国錦帯橋空港 17:50 19:35
錦帯橋 18:16 20:01
広域公園前(修道大学前) 18:58 20:43
大塚駅 19:01 20:46
沼田料金所前 19:02 20:47
広島バスセンター 19:12 20:57

※予約制ではありません。
※錦帯橋~岩国錦帯橋空港間のご利用ができます。(その他区間での途中乗降はできません。)
※広島バスセンター~広域公園前までの相互乗降はできません。

運賃表

区間 片道 往復
空港 ⇔ 広域公園前(修道大学前) 950円 1,700円
空港 ⇔ 大塚駅
空港 ⇔ 沼田料金所
空港 ⇔ 広島バスセンター
空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

JR岩国駅構内バス乗り場のご案内