交通アクセス

岩国錦帯橋空港アクセスバス【いわくにバス㈱】(3月25日から)

錦帯橋・日の出町車庫→岩国駅→岩国錦帯橋空港方面(上り)

日の出町車庫 6:35 8:08 8:13 13:08 13:13 16:08
アメニティ桂 6:36 8:09 8:14 13:09 13:14 16:09
元町四丁目 6:37 8:10 8:15 13:10 13:15 16:10
昭和町 6:38 8:11 8:16 13:11 13:16 16:13
室の木口 6:40 8:13 8:18 13:13 13:18 16:13
岩国駅 6:50 8:23 8:28 10:33 13:23 13:28 16:23 18:28 18:33
三笠橋 6:51 8:24 8:29 10:34 13:24 13:29 16:24 18:29 18:34
シンフォニア 6:53 8:26 8:31 10:36 13:26 13:31 16:26 18:31 18:36
岩国錦帯橋空港着 7:00 8:35 8:40 10:45 13:35 13:40 16:35 18:40 18:45
航空機ダイヤ 7:35
632便
9:20
634便*1
9:25
634便*1
11:30
1267便
14:20
636便*1
14:25
636便*1
17:30
638便
19:35
640便*1
19:40
640便*1

岩国錦帯橋空港→岩国駅→日の出町車庫・錦帯橋方面(下り)

航空機ダイヤ 8:30
631便*2
8:35
631便*2
8:40
631便*2
8:45
631便*2
10:30
633便*3
10:35
633便*3
13:35
635便*3
13:40
635便*3
16:20
1268便
18:25
637便*3
18:30
637便*3
21:40
639便*3
21:45
639便*3
岩国錦帯橋空港発 8:45 8:50 8:55 9:00 10:45 10:50 13:50 13:55 16:35 18:40 18:45 21:55 22:00
シンフォニア 8:47 8:52 8:57 9:02 10:47 10:52 13:52 13:57 16:37 18:42 18:47 21:57 22:02
三笠橋 8:49 8:54 8:59 9:04 10:49 10:54 13:54 13:59 16:39 18:44 18:49 21:59 22:04
岩国駅 8:57 9:02 9:07 9:12 10:57 11:02 14:02 14:07 16:47 18:52 18:57 22:07 22:12
室の木口 14:03 14:08 18:53 18:58 22:08 22:13
昭和町 14:05 14:10 18:55 19:00 22:10 22:15
元町四丁目 14:06 14:11 18:56 19:01 22:11 22:16
アメニティ桂 14:07 14:12 18:57 19:02 22:12 22:17
日の出町車庫 14:15 14:20 19:05 19:10 22:20 22:25
錦帯橋 11:12 11:17

※1 7/1~9/30は9:20出発、14:20出発、19:35出発。
※2 6/1~6/30は8:35到着、7/1~7/31は8:30到着、8/1~9/30は8:40到着、10/1~10/27は8:35到着。
※3 7/1~9/30は10:30到着、13:35到着、18:25到着、21:40到着。

※航空便が遅延した場合、到着便に合わせて運行します。
※錦帯橋~岩国駅間はノンストップで運行します。

運賃表

区間 運賃
岩国錦帯橋空港 ⇔ 岩国駅 200円
岩国錦帯橋空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)

岩国・広島間高速バス【いわくにバス㈱】(3月25日から)

広島バスセンター→岩国錦帯橋空港

広島バスセンター 8:30 17:35
沼田料金所前 8:40 17:45
大塚駅 8:41 17:46
広域公園前(修道大学前) 8:44 17:49
錦帯橋 9:26 18:31
岩国錦帯橋空港着 9:50 18:55
航空機ダイヤ 11:30
1267便
19:40
640便

岩国錦帯橋空港→広島バスセンター

航空機ダイヤ 16:20
1268便
18:30
637便
岩国錦帯橋空港 16:50 19:35
錦帯橋 17:16 20:01
広域公園前(修道大学前) 17:58 20:43
大塚駅 18:01 20:46
沼田料金所前 18:02 20:47
広島バスセンター 18:12 20:57

※予約制ではありません。
※錦帯橋~岩国錦帯橋空港間のご利用ができます。(その他区間での途中乗降はできません。)
※広島バスセンター~広域公園前までの相互乗降はできません。

運賃表

区間 片道 往復
空港 ⇔ 広域公園前(修道大学前) 950円 1,700円
空港 ⇔ 大塚駅
空港 ⇔ 沼田料金所
空港 ⇔ 広島バスセンター
空港 ⇔ 錦帯橋 380円

※小人半額(端数切り上げ)